Fecha, hora, lugarArtísta y obraObservaciones
Evento Especial de Inauguración con los Artistas Invitados
Sábado 18 - 5:00 p.m. • Teatro U. de Medellín
Público familiar
Ingreso libre con boletería
Domingo 19
11:00 a.m Auditorio Comfama Aranjuez Circ'ombelico (Bélgica) - Migajas
Rosquetín (Colombia) - Reír es vivir
Teatro Gestual, Clown
Público Familiar
Ingreso Libre
11:30 a.m.
Auditorio
Comfama Girardota
Anne Fiaschetto (Suiza) - Maching Box
Mimos Clowns Compañía Teatral
(Colombia) - Parodiando a Hollywod
Circo, Clown
Público Familiar
Ingreso Libre
11:00 a.m.
Casa de la
Cultura Manrique
Tel: 211 73 73
Charlot (Perú) -
Cuentos Cortos de una Historia Larga
Max Haverkamp (Alemania) - Hea droll
Jader Clown (Colombia) - Desclowntrol
Circo de la Rua (Colombia) - Okawonga
Circo, Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
7:30 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Iko Lee (Chile) -
Catalepsia, Muerte y Aceptación
Eva Boddes (Bélgica) - Danza Odissy
Circo, Acrobacia, Danza
Público Adultos
Con boleteria
Lunes 20
2:00 p.m.
Parque Central Corregimiento
de Santa Elena
Liana Barrale (Argentina)
Jader Clown (Colombia)
Rosquetín (Colombia)
Muestra Colectiva de Artistas
Circo, Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
7:00 p.m.
Pequeño Teatro
Tel: 239 39 47
Grupo Pequeño Teatro - Woyzeck
Ingreso libre con donación voluntaria
Teatro Gestual
Público Adultos
Martes 21
11:00 a.m.
Barrio La Cruz
Colegio Ramón Muera
Charlot (Peru) -
Cuentos Cortos de una Historia Larga
Jader Clown (Colombia) - Morisquetas
Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
4:00 p.m.
Cancha Barrio
La Divisa
Cll 49 Cra 99FF
Nany Cogorno (Argentina)
Didier Mimo (Colombia)
Mimos Clowns Compañia Teatral (Colombia)
Muestra Colectiva de Artistas
Circo, Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
6:30 p.m.
Auditorio Cámara de Comercio de Medellín
Leonardo Yañez (Mexico) - Danza del Venado
Grupo Carlos Tamabioy Indigenas Inga y Kamentsas (Putumayo - Colombia) - Danza Ritual del Yagé
Danza Ritual
Público Adultos
Ingreso Libre
Miércoles 22
4:00 p.m.
Barrio Las Estancias
Placa Polideportica
Cra 10A Cll 52
Liana Barrale (Argentina)
Charlot (Perú)
Elkin Mimo (Colombia)
Muestra Colectiva de Artistas
Circo, Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
7:30 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Anne Fiaschetto (Suiza) - Maching Box
Max Haverkamp (Alemania) - Hea Droll
Jairo Vergara (Colombia) - Fuego
Circo, Clown
Público Familiar
Espacio Abierto
9:00 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Barra del Silencio - Uff… Sin Aliento Teatro Gestual
Público Adultos
Espacio Abierto
Jueves 23
5:00 p.m.
Bulevar de Castilla
Cra 69 con Cll 97
Leonardo Yañez (Mexico)
Iko Lee (Chile)
Anne Fiaschetto (Suiza)
Jader Clown (Colombia)
Muestra Colectiva de Artistas
Danza Ritual, Clown
Público Familiar
Espacio Abierto
7:30 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Liana Barrale (Argentina) -
Fortunata y el circo rimbombante
Nany Cogorno (Argentina) -
Jurujujaja el Desastre Continúa
Circo, Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
9:00 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Grupo Abba (Colombia) - Destechados
Pantoclown (Colombia) - Juegos
Teatro Gestual
Público Familiar
Espacio Abierto
Viernes 24
3:00 p.m.
Hospital San
Vicente de Paul
Pabellón Quemados
Mediclaun - Intervención Payasos Hospitalarios Clown
Público Infantil
Función Privada
4:00 p.m.
Parque de Bélen
Anne Fiaschetto (Suiza)
Max Haverkamp (Alemania)
Rosquetín (Colombia)
Muestra Colectiva de Artistas
Circo, Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
6:00 p.m.
Parque San Antonio
Liana Barrale (Argentina) -
Fortunata y el Circo Rimbombante
Nany Cogorno (Argentina) -
Jurujujaja el Desastre Continua
Circo, Clown
Público Familiar
Espacio Abierto
11:00 a.m.
Centro de Atención al Joven Carlos Lleras Restrepo
Robledo Tulipanes
Charlot (Perú) -
Cuentos cortos de una Historia Larga
Pantomima
Público Familiar
Espacio Cerrado
7:30 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Circ´ombelico (Bélgica) - Migajas
Charlot (Perú) -
Cuentos cortos de una Historia Larga
Didier Mimo (Colombia) - Dos para una
Teatro Gestual, Clown
Público Familiar
Con Boletería
9:00 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Circo Ciudad (Colombia) -
De Duendes, Hadas y Piruetas
Clown, Circo
Público Familiar
Espacio Abierto
Sábado 25
4:00 p.m.
Parque Central Corregimiento
San Antonio de Prado
Circo Ciudad (Colombia) -
De Duendes, Hadas y Piruetas
Clown, Circo
Público Familiar
Espacio Abierto
5:00 p.m.
Los Molinos
Centro Comercial
Cll 30A # 82A - 26
Liana Barrale (Argentina) -
Fortunata y el circo rimbombante
Nany Cogorno (Argentina) -
Jurujujaja el Desastre Continúa
Circo, Clown, Pantomima
Público Familiar
Espacio Abierto
7:00 p.m.
Parque Principal
de Itagüí
Leonardo Yañez (Mexico)
Iko Lee el dragón de Butoh (Chile)
Mimos y Clowns Compañía Teatral (Colombia)
Muestra Colectiva de Artistas
Danza Butoh y
Ritual, Clown
Público Familiar
Espacio Abierto
7:30 p.m.
La Polilla
Tel: 343 36 27
Domus Teatro (Colombia) - Acto Sin Palabras Teatro Gestual, Clown
Público Adultos
Con boleteria
Domingo 26
11:00 a.m.
Casa de la Cultura del Poblado
Tel: 313 21 39
Cuentos en Escena (Colombia) -
Caperucita Roja
Danza Teatro
Público Familiar
Ingreso libre
11:30 a.m.
Casa de Gobierno
Corregimiento Altavista
Charlot (Perú) -
Cuentos Cortos de una Historia Larga
Leonardo Yañez (Mexico) -
La Danza del Venado
Pantoclown (Colombia) - Juegos
Clown, Circo, Pantomima
Público Familiar
Ingreso libre
2:00 p.m.
Los Molinos
Centro Comercial
Cll 30A # 82A - 26
Circ'ombelico (Belgica) - Migajas
Nany Cogorno (Argentina) -
Jurujujaja el Desastre Continúa
Liana Barrale (Argentina) -
Fortunata y el Circo Rimbombante
Clown, Circo, Pantomima
Público Familiar
Ingreso libre
Evento de Clausura
Mauricio Celedón (Francia) Montaje taller pantomima, gesto y emoción
Circo Ciudad (Colombia) - De Duendes, Hadas y Piruetas
3:00 p.m. • Parque Bolivar
Teatro Gestual, Clown, Circo, Pantomima • Público Familiar • Ingreso Libre